Как накажут за невнесение данных в систему мониторинга лекарственных препаратов?

06.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ответственность за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных предусмотрена статьей 6.34 КоАП РФ.

Она предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей, а для организаций – от 50 до 100 тыс. рублей. 

При этом, по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения, а если дело рассматривается судьей, – по истечении 3-х месяцев.

Но за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течение 1-го года со дня совершения административного правонарушения.

Поэтому, оштрафовать по статье 6.3 КоАП РФ за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов могут в течение 1-го года со дня совершения административного правонарушения. К такому выводу пришел Росздравнадзор в письме от 16.07.2021 г. № 09-К-26920.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.