Как на ЕСХН учесть расходы на оплату проезда работников к месту работы и обратно?

29.11.2020  распечатать

Расходы на компенсацию проезда работников от места жительства до места работы и обратно можно учесть при применении ЕСХН, если:

  • доставка работников обусловлена технологическими особенностями производства;
  • либо доставка работников обусловлена удаленностью места работы от населенных пунктов и своей труднодоступностью;
  • работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом;
  • расходы на оплату проезда работников предусмотрены трудовыми договорами или коллективными договорами.

В случае если указанные расходы организации не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то они при исчислении налога по ЕСХН не учитываются независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса).

Такой вывод сделал Минфин в письме от 16.11.2020 № 03-11-11/99589.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...