Как компаниям с новых территорий попасть в ЕГРЮЛ - объясняет ФНС России

22.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Накануне вступил в силу приказ ФНС России от 29.12.2022 № ЕД-7-14/1277@. Он утверждает две формы заявлений о внесении в ЕГРЮЛ компаний из ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Первая форма (№ Р18004) предназначена для компаний, информация о которых была автоматически внесена в ЕГРЮЛ. Это фирмы, которые состояли в соответствующих реестрах новых территорий. А вторая форма (№ Р18003) подойдет для юрлиц, по которым сведения в ЕГРЮЛ отсутствуют.

И тем и другим при заполнении документов надо указать наименование организации, адрес, руководителя, виды экономической деятельности. Все фирмы, работающие на новых территориях, должны привести свои учредительные документы в соответствие российскому законодательству.

Правительство планирует синхронизировать реестры четырех присоединенных территорий с ЕГРЮЛ к середине 2024 года. Организации из ЛДНР должны подать сведения в ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года, а из Запорожской и Херсонской областей — до 30 июня 2024 года.

ЛДНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ осенью прошлого года. С тех пор началось их внедрение в российское правовое поле. Так, в ноябре в Госдуму внесли законопроект о правилах наследования имущества на новых территориях.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.