Как компании применить льготу по налогу на имущество?
11.02.2025 распечататьНалоговики рассказали, как юридическим лицам применить льготы по уплате налога на имущество, если они у них есть.
Для того, чтобы применить такую льготу, необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление налогоплательщика по форме КНД 1150121 (налог на имущество организаций) или по форме 1150064 (транспортный и земельный налоги).
Впрочем, если даже налогоплательщик не направит указанное заявление, налоговый орган вправе применить льготу по собственной инициативе (в беззаявительном порядке), но, правда, лишь при наличии у него достаточных сведений.
Налоговики также уточнили, что при желании налогоплательщик вправе отказаться от рассматриваемой льготы (для этого ему нужно подать заявление об отказе).
Кроме того, специалисты по налогам разъяснили особенности использования машиночитаемой доверенности.
МЧД - это электронная доверенность, которая может быть использована для подписания электронных документов или совершения иных действий. МЧД формируется в виде структурированного XML-файла и нужна для автоматизации проверки полномочий подписантов электронных документов.
Сформировать XML формат МЧД можно через уже имеющиеся сервисы, предоставляемые удостоверяющими центрами операторов ЭДО.
Источник - официальный сайт ФНС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Удаленный формат работы есть у 35% компаний
сегодня в 16:53Кадры
Порядка трех часов рабочего времени в день экономят россияне, применяющие ИИ
сегодня в 16:32Организация бизнеса
Передавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП запрещено
сегодня в 15:58Спецрежимы
Контрольные процедуры при импорте будут проводиться до пересечения границы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кто вправе не платить НДС в отношении архивных услуг
сегодня в 15:00Налоги







