Как исправить ошибочно указанный код дохода в платежном поручении?

09.07.2020  распечатать

С 1 июня 2020 года работодатели бязаны указывать в платежных документах при расчетах с работниками коды вида дохода.

Например, код дохода "1" нужно указывать как при выплате работнику зарплаты (в т.ч. аванса), так и при перечислении ему таких доходов, как премии, больничные, отпускные, материальная помощь, вознаграждения по гражданскому договору и т.п.

Код "1" в платежном поручении означает, что из этого вида дохода банк может удерживать долги по исполнительным листам.

Если организация ошибочно указала другой код дохода в платежном поручении, она может отозвать эту платежку.

Для этого в банк необходимо представить заявление об отзыве.

Заявление об отзыве должно быть представлено в банк до момента наступления безотзывности перевода денежных средств (п. 7 ст. 5 Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

После этого в банк следует направить новое платежное поручение с правильными реквизитами.

Такой порядок действий для исправления ошибочно указанного кода дохода в платежном поручении рекомендовал Центральный банк в письме № 45-1-2-ОЭ/9136 от 22.06.2020 г.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...