Как ИП на доходной УСН может совсем не платить налог

25.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП, применяющие УСН с объектом «доходы», могут избежать уплаты единого налога, если сумма их страховых взносов будет равна или больше суммы «упрощенного» налога.

Минфин в очередной раз напомнил, что ИП на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить исчисленный за отчетный или налоговый период УСН-налог на сумму уплаченных в этом же периоде фиксированных страховых взносов (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшить разрешается и сам налог, и авансовые платежи по нему. Но не более чем на 50% от величины налога или авансового платежа (письмо от 28 июня 2019 года № 03-1-11/47791).

Для ИП на УСН с объектом «доходы», работающих без наемных работников, действует «более выгодное предложение». Они имеют право уменьшить исчисленный единый налог (авансовый платеж по налогу) на всю сумму уплаченных за себя фиксированных взносов, включая 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей.

Получается, что если сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем, будет равна единому налогу или превысит его, то платить налог вообще не придется.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...