Как формировать счета-фактуры при передаче прослеживаемых товаров

02.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС уточнила порядок отражения сведений в печатной форме электронного счета-фактуры при реализации прослеживаемых товаров в составе выполненных работ.

Письмо от 23 января 2024 г. № ЗГ-2-15/791.

Порядок заполнения счетов-фактур, составляемых как на бумажном носителе, так и в электронной форме, определен разделом 2 приложения № 1 постановления правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137. Вступление в силу изменений в это постановление ожидается с 1 апреля 2024 года.

Изменения связаны с тем, что с 1 октября 2023 года действуют требования, согласно которым при реализации или передаче в составе выполненных работ прослеживаемых товаров в счетах-фактурах, в том числе корректировочных, указывается стоимость прослеживаемого товара.

Действующим в настоящее время порядком не предусмотрено особенностей заполнения графы 1а счета-фактуры, где указывается наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Здесь также должны указываться данные при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ.

Таким образом, обязанность выделения прослеживаемого товара в составе выполненных работ в наименовании товара пока не установлена (как и запрет такого выделения). То есть в этой графе можно предусмотреть соответствующие подстроки.

Таким образом, установленные и пока еще действующие требования можно считать исполненными, если при реализации прослеживаемых товаров в составе выполненных работ в графах 11-13 счета-фактуры, предназначенных для отражения реквизитов прослеживаемости, такие реквизиты будут сформированы по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в состав выполненных работ, в подстроках к строке, в наименовании которой указаны выполненные работы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.