Как действовать работодателю, если повестка для работника пришла ему?

28.09.2022  распечатать

Повестка из военкомата гражданину может прийти как самому работнику, так и работодателю.

В таком случае руководитель обязан под подпись вручить работнику повестку. Это нужно сделать за три дня до срока, указанного в повестке, в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663.

Если работодатель не сделает этого или не соблюдет сроки, ему грозит штраф по ст. 21.2 КоАП РФ.

Так, за неоповещение сотрудников о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, руководителя могут оштрафовать от 1000 до 3000 рублей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...