Как действовать, если работодатель указал неверно сведениях о доходах?

26.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) установлен положениями главы 23 НК РФ.

Обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы НДФЛ возложена на налоговых агентов, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. 

Это, в частности, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ. 

Исчисление сумм и уплата НФДЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Налоговые агенты (работодатели) представляют в налоговую по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот налоговый период по каждому физическому лицу. Сведения, составляющие государственную тайну, не передаются.

Если налогоплательщик не согласен с представленными сведениями, он может самостоятельно обратиться непосредственно к налоговому агенту для их уточнения (аннулирования).

Об этом ФНС России сообщила в письме от 20.09.2022 № ПА-2-24/1220@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...