Как будут защищать самозанятых

19.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На плательщиков налога на профессиональный доход могут распространить те же гарантии, которые предоставляют компаниям и индивидуальным предпринимателям. Это значит, что защищать их права должны будут уполномоченные по защите прав предпринимателей. Такую инициативу подготовила зампред думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, сообщает «Парламентская газета». Сейчас документ передали на рассмотрение в заинтересованные ведомства.

По мнению Костенко, самозанятые могут сталкиваться с проблемами при участии в конкурсах, налоговых и арендных процедурах, судебных тяжбах. Другие виды бизнеса в таких случаях могут получить поддержку омбудсмена, но о такой помощи для самозанятых при введении нового налогового режима не подумали.

В течение 10 дней бизнес-омбудсмен должен принять обращение самозанятого или отказать в этом, а еще в течение трех дней – направить ему ответ. Отказать можно только в трех случаях — если текст жалобы невозможно прочитать, заявитель задает один и тот же вопрос многократно, или если ответ потребует разглашения государственной тайны. В случае принятия заявки омбудсмен должен не реже двух раз в месяц сообщать самозанятому о предпринятых в его интересах шагах.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.