Как будут штрафовать за незаконную благотворительность?

25.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума весной может принять новую статью в КоАП «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований». Ответственность для граждан, юридических и должностных лиц будет установлена в рамках закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», пишут «Известия».

Отмечается, что нормы были приняты еще в апреле 2020 года, но ответственность за их нарушение до сих пор не установлена. Теперь использование ящиков для сбора пожертвований будет проходить только при наличии договора или разрешения власти, а также если сбор средств прописан у нее в уставе.

По словам зампреда комитета по контролю и регламенту Госдумы Натальи Костенко, зачастую мошенники скачивают настоящие объявления о помощи больным детям, используя их данные и фотографии, но собранные средства присваивают себе.

Обратите внимание

Нарушителям будут грозить штрафы от 5 000 до 150 000 руб. с конфискацией орудия мошенничества.

«Известия» пишут:

Наказать их невозможно, так как никакой ответственности за это не предусмотрено. Сегодня правоохранительные органы говорят, что поскольку это ничем не регулируется, они даже не будут препятствовать, уточняет депутат. Законопроектом предлагается в зависимости от степени виновности и статуса лица, совершившего это преступление, ввести штрафы от 5 000 до 150 000 руб. с конфискацией орудия мошенничества.

Правительство поддерживает инициативу, но предлагает расширить ее действие и исключить норму о незаконном сборе средств, только если они собираются от имени некоммерческой организации.

В документе, который имеется в распоряжении «Известий», говорится:

Она сужает круг наказуемых деяний. В случае введения указанного признака лицо, не имеющее права на осуществление благотворительной деятельности, не будет подлежать ответственности за свои незаконные действия.

Инициатива может быть рассмотрена и принята Госдумой в марте, сообщили в комитете по госстроительству и законодательству.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...