Как будут проверять QR-коды

19.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минцифры может ограничить проверку QR-кодов приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». Это связано с появлением большого количества фишинговых сайтов, которые генерируют фейковые QR-коды, рассказал глава ведомства Максут Шадаев. Он добавил, что существует целый набор мер на случай, если решение о введении QR-кодов будет принято на федеральном уровне. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

В Минцифры рассматривают возможность ограничить проверку QR-кодов о вакцинации от коронавируса официальным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». Об этом в четверг, 18 ноября, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«Скорее всего, все-таки с учетом того, что у нас большое количество фишинговых сайтов появилось, которые генерят условно фейковые QR-коды, мы сейчас рассматриваем возможность ограничить возможность чтения QR-кодов только нашим приложением. Как раньше не будет, когда вы просто с камеры могли проверить», — пояснил он.

Министр также указал на «целый набор мер» на случай, если на федеральном уровне будет принято решение о введении QR-кодов. Их реализация не потребует дополнительных мощностей, добавил Шадаев.

Кабмин внес ранее в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Ожидается, что в полном объеме поправки, если они будут одобрены, вступят в силу с 1 февраля 2022 года. До этой даты будет действовать переходный период. Предполагается, что QR-коды будут обязательными до 1 июня 2022 года (когда планируется достижение коллективного иммунитета в 80%).

«Поголовная QR-кодизация»: «неизбежность» или «перегиб»?

Читать далее…

Россияне – о вакцинации

Почти две трети россиян (64%) опасаются, что они или их близкие могут заболеть COVID-19. 14% уже столкнулись с этой болезнью у себя или своих близких, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

13% респондентов уверены, что ни с ними, ни с их близкими этого не случится, и только 6% пока не задумывались над этим вопросом.

Прививку сделали треть опрошенных (35%), отмечается в релизе, опубликованном в четверг.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, Университета Джонса Хопкинса и проекта Our World in Data, Россия по состоянию на 17 ноября 2021 года находится на 98-м месте в мире по уровню вакцинации населения от коронавируса. Этот показатель составляет 35,56%.

31% опрошенных ВЦИОМ сделали бы себе прививку от коронавируса вакциной российского производства, 30% не стали бы делать себе такую прививку. Две трети россиян (65%) согласны с мнением о том, что даже сделав прививку, можно заразиться, но вакцинированные переносят коронавирус намного легче тех, кто не сделал прививку. 27% с этим утверждением не согласны.

Более половины респондентов (61%) разделяют позицию, что вакцинированные умирают от коронавируса намного реже, чем те, кто не сделал прививку. Противоположной точки зрения придерживаются 25%.

Почти две трети россиян (64%) согласны с мнением, что призывать людей отказаться от вакцинации — значит подвергать их жизнь и здоровье опасности. 27% респондентов так не считают.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.