Изменят порядок наследования на новых территриях

21.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесли законопроект № 238666-8, который утверждает порядок наследования на территориях Донецком и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Действовавшее на их территориях до 30 сентября законодательство в этой сфере отличалось от российского, указывают авторы новеллы. Существовали и различия между нормами законов ЛНР, ДНР и Украины. В результате на каждой из территорий действовали разные способы распоряжения на случай смерти, порядок определения наследников и смежные нормы.

Переплату по налогам умершего ИП может взыскать наследник

Читать далее…

Таким образом, у жителей четырех новых субъектов РФ могут возникнуть споры относительно прав на наследство.

Законопроект устанавливает, что если наследство открылось с 30 сентября включительно, к нему применяются нормы Гражданского кодекса РФ. Для открывшегося до этого момента наследства действительны нормы соответствующей территории, действовавшие на тот момент. Составленные до 30 сентября завещания будут действительны независимо от даты открытия наследства.

Обратите внимание

Совместное завещание супругов один из них сможет изменить, только если второй умер после 30 сентября, то есть с момента действия в новых субъектах российского законодательства.

В отношении совместных завещаний супругов будут действовать специальные правила из-за значительных отличий российского законодательства в этой части от украинского.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество переходит пережившему супругу.

После его смерти наследниками станут лица, которых супруги указали в совместном завещании. При этом супруги будут вправе в любой момент изменить завещание.

Переживший супруг сможет сделать это, только если второй супруг умер уже после присоединения территории их проживания к РФ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...