Новые правила подсчета трудового стажа: что изменилось?

22.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд России приказом от 12.04.2023 № 307н скорректировал правила подсчета трудового стажа.

В соответствии с этим документом, с начала 2023 года отменяется освобождение от страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении вознаграждений по договорам гражданско-правового характера.

Начиная с 27.05.2023 в страховом стаже учитываются периоды, в течение которых работник выполнял работы или оказывал услуги клиенту согласно с указанным договором.

Для работников-исполнителей по ГПД пособие рассчитывается так же, как по трудовым договорам. При этом учитывается средний заработок, с которого платились взносы, за предыдущие два календарных года.

Если работник выполняет работы для нескольких работодателей, для обращения за назначением и выплатой пособий он выбирает одного из них.

В страховой стаж теперь также включаются периоды государственной гражданской или муниципальной службы, а также другой деятельности, когда физическое лицо подлежало обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это, к примеру, периоды деятельности ИП и время, когда физлицо являлось священнослужителем.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.