Июньский номер «Практической бухгалтерии» уже доступен

09.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вышел в свет свежий номер журнала «Практическая бухгалтерия» №6, 2023.

В этом номере:

Правила заполнения путевых листов снова меняются

«Не прошло и года», как говорится…. Причем в прямом, а не в фигуральном смысле. Своим приказом от 05.05.2023 № 159 (зарегистрировано в Минюсте 29.05.2023 № 73574) Минтранс внёс изменения в состав сведений, указываемых в путевом листе, а также в порядок его заполнения. Новшества вступят в силу 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

Правила списания денег с ЕНС изменились

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ с поправками в первую часть НК, касающимися системы ЕНС, устанавливает приоритет НДФЛ при определении принадлежности средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа. При поступлении денег на единый налоговый счет инспекция сначала зачтет НДФЛ и недоимку по нему, а только потом — остальные обязательные платежи.

Новая инструкция по персучету утверждена. Что изменилось?

Своим приказом от 03.04.2023 № 256н (зарегистрирован в Минюсте России 22.05.2023 № 73380) Минтруд утвердил новую инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета сведений о зарегистрированных лицах.

Налоговый кодекс снова переписывают. Что изменится?

Внесенный в Госдуму законопроект № 369931-8 (по реализации основных направлений налоговой политики) на 200 листов включает поправки, которые касаются НДС и НДФЛ, электронного документооборота, налогового администрирования, международного налогообложения.

Алименты: исчисление, удержание, отражение. «Алементарно»?

Тема и так «вечнозеленая», а по весне почему-то (отслеживали статистику), с подачи наших депутатов и представителей судейского корпуса вообще расцветает пышным цветом. Так что разберем несколько частных вопросов и поговорим об общих тенденциях.

Владельцам бератора Практическая энциклопедия бухгалтера в пакете «Стандарт бухгалтерии» журнал доступен на сайте berator.ru бесплатно.

Если вы покупали подписку на журнал Практическая бухгалтерия в пакете Все включено!, Вам доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и PDF версии журнала в личном кабинете.

Если вы подписались на журнал Практическая бухгалтерия через почту или подписное агентство электронная версия входит в вашу подписку. Логин и пароль был выслан в первом номере за это полугодие. Если не нашли или потеряли регистрационные данные, позвоните нам по телефону 8 (495) 737 44 11 или напишите [email protected], мы вышлем заново.

Приобрести один конкретный номер журнала на нашем сайте пока нельзя. Но мы постараемся реализовать эту возможность чуть позже.

Вы всегда и в любое время можете подписаться на журнал Практическая бухгалтерия.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.