Исключительные права не облагаются НДС

04.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если вы приобретаете у иностранного лица исключительные права на компьютерную программу, НДС платить не надо. Это разъяснение содержит письмо Минфина России от 17.10.2019 № 03-11-11/79836.

Вопрос может заключаться в том, касается ли эта законодательная норма «упрощенцев». Ведь, согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ, те, кто применяет УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Следует различать два вида реализации программного обеспечения по лицензионному договору.

Первый случай, если иностранное лицо продает программы. Место реализации услуг на территории РФ, значит, такие услуги облагаются НДС. В подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ перечислены и услуги по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав.

Второй, наш, случай - реализация исключительных прав на программное обеспечение. При этом варианте обязанности по уплате НДС не возникает (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Нормы налогового законодательства касаются и тех, кто применяет ОСНО, и «упрощенцев». Это нам и напоминает Минфин России в своем письме.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.