Ипотечные каникулы введут «задним числом»

20.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России высказался за распространение ипотечных каникул на уже заключенные договоры. Такое заявление он сделал на совещании с членами правительства.

В ходе встречи с кабмином президент отметил: россияне посчитали, что законодательная инициатива о введении ипотечных каникул затрагивает все жилищные кредиты, в том числе выданные раннее. В связи с этим Путин поручил правительству предусмотреть такую возможность. «Как говорят, слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Я вас прошу исполнить именно в таком виде», - подчеркнул президент.

Ранее нижней палате парламента порекомендовали принять законопроект № 655479-7 об ипотечных каникулах в первом чтении. Планируется, что его рассмотрят на заседании Госдумы 21 марта.

Документ устанавливает льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого заемщику, потерявшему работу или оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, предоставят возможность приостановить выплаты или уменьшить их размер.

Проект поддержал комитет по финансовому рынку. Правительство также представило положительный отзыв.

С предложением давать ипотечные каникулы нуждающимся россиянам выступил Владимир Путин во время оглашения своего послания Федеральному собранию. Также в конце февраля президент поручил правительству принять меры по уменьшению ипотечной ставки до уровня 8% годовых и ниже.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.