ИП важно успеть оплатить страховые взносы «за себя» до 1 июля
24.06.2025 распечататьФНС России напомнила, что приближается срок уплаты страховых взносов в размере 1% от дохода, превысившего 300 тыс. руб., за 2024 год. Не позднее 1 июля такие взносы должны заплатить индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.
За 2025 год совокупный фиксированный размер страховых взносов составляет 53 658 руб. Их оплату следует произвести не позднее 29 декабря 2025 года.
В случае прекращения физлицом деятельности в качестве ИП уплата страховых взносов проводится не позднее 15 календарных дней с даты его снятия с учета в налоговом органе.
Если предприниматель ведет деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц совокупный фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Уплата страховых взносов осуществляется независимо от возраста предпринимателя, факта ведения или неведения деятельности и размера полученных доходов от предпринимательской или иной профессиональной деятельности.
Для расчета сумм страховых взносов можно воспользоваться сервисом «Калькулятор расчета страховых взносов», а произвести уплату – в сервисе «Уплата налогов и пошлин - Пополнить ЕНС».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
61% россиян не ищут сезонную работу на лето
сегодня в 16:49Экономика и общество
ЦБ РФ сообщил о суммах роста средств физлиц в банках в мае
сегодня в 16:33Экономика и общество
Подтвердить нулевой НДС при экспорте товаров в отчете за 2 квартал 2025 будет проще
сегодня в 15:58Учет и отчетность
В каком порядке списывают средства с ЕНС по нескольким уточненкам
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Что будет менять правительство в налогах по поручению Президента
сегодня в 15:00Налоги