ИП станет проще «закрыться» в тюрьме
26.05.2022 распечататьПринятый Госдумой в третьем, окончательном чтении законопроект № 1192160-7 облегчит участь предпринимателей, которые по той или иной причине оказались в очень стесненных обстоятельствах. Речь идет о подозреваемых, обвиняемых, содержащихся под стражей, либо уже осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
Суть вот в чем: пока у физически «закрытого» в тюрьме ИП не закрыт егот предприним ательский статус, продолжают начисляться фиксированные взносы (письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-15-07/22334). Долг растет.
Согласно поправкам, вносимым вышеупомянутым законопроектом в закон о госрегистрации, закрыть ИП можно будет, не пользуясь услугами нотариуса, которые не всем бизнесменам в СИЗО по карману. Заверить заявление на закрытие ИП (Р26001) сможет не только нотариус, но и начальник исправительного учреждения, где находится бизнесмен.
Закон вступит в силу сразу же, как будет опубликован после подписи президента.
Кстати, теперь у осужденных ИП есть право не платить фиксированные взносы, но такая льгота предусмотрена только для невинно осужденных.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
На 3,4% снизился в 2025 году наличный денежный оборот
сегодня в 16:56Экономика и общество
Предложено освободить от комиссий снятие до 10 000 рублей в любом банкомате
сегодня в 16:35Экономика и общество
Вышел в свет 8 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
сегодня в 16:10Налоги
Новый критерий контролируемой сделки введен с 2026 года
сегодня в 15:58Налоги
Госдума определилась с запуском СПОТ в рабочем режиме
сегодня в 15:30Учет и отчетность







