ИП сокращает штат: нужно ли выплачивать работникам выходное пособие?

24.01.2022  распечатать

Работодатель, являющийся ИП, сокращает штат своих сотрудников. Обязан ли он выплачивать каждому из них среднюю заработную плату за два месяца в таком случае? 

Это должно быть определено в трудовых договорах работников, отметил Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф. Если там сказано, что при увольнении при сокращении штата полагается выплатить средний заработок за два месяца, ИП должен перечислить работникам деньги. Если договором не предусмотрена такая обязанность, бизнесмен не обязан этого делать.

В своем ответе ведомство сослалось на статью 307 Трудового кодекса. Там говорится, в частности, что случаи и размеры выплачиваемых при увольнении пособий и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...