При сокращении штата можно предлагать временные вакансии

21.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания сокращает штат. Нужно ли предлагать работникам, должности которых попадают под сокращение, временные вакансии? Если работник согласится на перевод, как это оформить – путем увольнения или перевода?

Работодатель обязан предлагать все вакансии, работа по которым не противопоказана сотруднику по состоянию здоровья, сообщил Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф. Работникам также можно предложить вакансии в других местностях, если это предусмотрено колдоговором, трудовым договором и соглашениями.

В рассматриваемой ситуации следует оформить перевод при помощи приказа и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. 

Если работника нельзя перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья, оформляется увольнение по основаниям, установленным пунктами 2 и 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса:

  • сокращение численности штата организации либо прекращение деятельности ИП;
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...