ИП с доходов от продажи недвижимости НДФЛ не платит
17.04.2020 распечататьДоходы от продажи жилых помещений и транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, не облагаются НДФЛ независимо от даты их приобретения.
С 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они ранее использовали в предпринимательской деятельности.
П. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы от продажи недвижимости после 5 лет владения и доходы от продажи иного имущества после 3-х лет владения. Однако до 2019 года эта льгота не касалась доходов от продажи имущества, используемого физлицом в предпринимательской деятельности в качестве ИП.
Минфин России в письме от 17.03.2020 № 03-04-07/20343 напоминает, что доходы ИП от продажи жилых помещений и транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, не облагаются НДФЛ независимо от даты их приобретения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
вчера в 16:57Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
вчера в 16:39Экономика и общество
Что будет со ставками налоговых пеней в 2026 году?
вчера в 15:58Налоги
НДС для упрощенца при расчете госконтракта
вчера в 15:50Налоги
Ограничение на перенос убытков на будущее продлевают до 2030 года
вчера в 15:29Учет и отчетность