ИП разрешат заниматься утилизацией опасных отходов
30.06.2023 распечататьГосдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий индивидуальным предпринимателям и компаниям самостоятельно обращаться с отходами I и II классов опасности.
Инициатива была внесена на рассмотрение палаты депутатами Госдумы в марте 2023 года. Авторы предлагают уточнить отдельные положения закона «Об отходах производства и потребления».
Так, согласно поправкам, индивидуальные предприниматели и компании получат право самостоятельно обращаться с отходами I и II классов и передавать их другим организациям, осуществляющим деятельность по сбору и утилизации такого вида отходов. Сейчас такие отходы можно передать только федеральному оператору.
«Нововведение позволит юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые имеют соответствующие мощности, обращаться с отходами I и II классов опасности без участия федерального оператора. С одной стороны это позволит задействовать больше игроков на этом рынке и снизить стоимость услуг, создать рабочие места и конкуренцию, а с другой стороны – предлагается задействовать предпринимателей, но только тех, которые имеют соответствующие мощности по обезвреживанию и утилизации таких видов отходов», – пояснил первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
Сбором отходов I и II классов опасности у физлиц могут заниматься организации, у которых есть соответствующие объекты утилизации, если же таких объектов нет, то отходы должны передаваться уполномоченному федеральному оператору.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги










