ИП на УСН и ПСН: как совмещать ограничения режимов?
30.07.2021 распечататьЕсли ИП на упрощенке занимается несколькими видами деятельности, он может перейти на совмещение режимов, например, выбрав в качестве второго ПСН.
Министерство финансов в письме от 09.06.2021 г. № 03-11-11/45412 разъяснило, как совмещать ограничения, действующие при этих спецрежимах. Это ограничения по доходам и количеству работников.
У каждого из спецрежимов есть свои ограничения. Так, при ПСН численность работников ИП не должна превышать 15 человек, а доходы должны быть не больше 60 млн рублей. При УСН разрешается иметь больше работников – до 130 человек. Лимит по доходам составляет 200 млн рублей, а остаточная стоимость ОС не должна превышать 150 млн рублей.
Если ИП совмещает эти спецрежимы, он может потерять право применять ПСН и перейти на "упрощенку" начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если его доходы от реализации превысят 60 млн рублей. При расчете ограничения по выручке нужно суммировать доходы, полученные как в рамках ПСН, так и УСН.
При расчете средней численности работников нужно, чтобы она не превышала 130 человек. В той деятельности, которая относится к ПСН, должно быть занято не более 15 человек.
Ранее по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
вчера в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
вчера в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
вчера в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
вчера в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
вчера в 15:06Налоги