ИП на УСН: автомобиль – в расходы
07.09.2020 распечататьПесня такая, Алла Пугачева пела:В доме волнение, шум удивление. Это не сказка а быль. Где-то за городом очень недорого Папа купил автомобиль.
А теперь предположим, что папа наш – не просто папа, а «упрощенец», ИП. И действительно автомобиль купил.
И вот чтио ему Минфин пишет в своем исьме от 06.08.2020 № 03-11-11/68959 ведомство: статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать в базе по УСН расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.
При этом в состав основных средств включается амортизируемое имущество, то есть имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
Таким образом, если автомобиль, относящийся к основным средствам и признаваемый амортизированным имуществом, используется индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности, расходы на его покупку можно включить в базу по УСН.
P.. S
С папою гордо мы едем по городу. Сзади как облако пыль. Всё-таки здорово что так недорого Папа купил автомобиль!
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Можно ли платить зарплату разным отделам в разные даты?
вчера в 17:01Кадры
Выросло число предложений о подработке в сфере искусства и развлечений
вчера в 16:47Экономика и общество
Россияне рассказали, какой компенсационный пакет предпочли бы
вчера в 16:35Кадры
Какой код дохода указать в платежке, при оплате допотпуск для ухода за детьми-инвалидами
вчера в 16:27Кадры
Готовы корректировки в перечень товаров с длительным производственным циклом
вчера в 15:58Налоги










