ИП могут освободить от уплаты страховых взносов за «низкодоходные» периоды

26.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты от ЛДПР предложили освободить индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов в случаях, если их доходы упали более чем на 50%. Об этом в своем Telegram-канале разместил в четверг замруководителя фракции Ярослав Нилов: «Подготовили и направили на заключение в правительство законопроект с предложением освободить индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов за периоды, в которых их доходы упали на 50% и более».

Согласно тексту пояснительной записки, в условиях санкций и ограничений цен на российскую нефть сохраняется риск дальнейшего уменьшения поступлений в бюджет, падения доходов населения, роста цен на товары первой необходимости и ослабления курса рубля. Все это влияет и на деловой климат в стране, бизнесменов и планирующих начать предпринимательскую деятельность.

"Индивидуальные предприниматели по сравнению с крупным бизнесом обладают гораздо меньшими ресурсами для устойчивого функционирования и экономического роста. В связи с этим государство должно принять дополнительные меры по поддержке предпринимателей, самозанятых граждан", – говорится в тексте записки.

В документе отмечается, что такое решение позволит сохранить существенную часть предпринимателей и конкуренцию на рынке.

«Индивидуальные предприниматели по сравнению с крупным бизнесом обладают гораздо меньшими ресурсами для устойчивого функционирования и экономического роста. В связи с этим государство должно принять дополнительные меры по поддержке предпринимателей, самозанятых граждан», – говорится в тексте записки.

Отмечается, что такое решение позволит сохранить существенную часть предпринимателей и конкуренцию на рынке.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...