ИП и по совместительству нотариусу страховые взносы задваивать не нужно

15.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если предприниматель, не имеющий работников, занимается еще и частной практикой в качестве нотариуса или адвоката, то платить страховые взносы по каждому основанию не нужно.

Правда, в недавних своих письмах Минфин и ФНС утверждали обратное. По мнению чиновников, ИП, работающий без наемного персонала и являющийся одновременно арбитражным управляющим, обязан платит взносы за себя как ИП и как арбитражный управляющий. То есть, по двум основаниям (письма Минфина от 1 октября 2018 г. № 03-15-05/70298 и ФНС России от 15 февраля 2019 г. № БС-3-11/1183@).

Но в недавнем письме от 24 июня 2019 года № БС-4-11/12211 ФНС смягчила свою позицию. Они заявили, что физлицо может вести самостоятельную деятельность не только как ИП, но и заниматься другим видом бизнеса, например, быть медиатором или оценщиком. В обоих случаях ИП относится к одной категории бизнесменов, названной в Налоговом кодексе «не работодатели» (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).

А раз так, то ИП должен платить страховые взносы в порядке, установленном для категории «не работодателей», установленном статьей 430 Налогового кодекса. Это означает, что независимо от постановки бизнесмена на учет по одному или нескольким основаниям, страховые фиксированные платежи уплачивают только один раз.

Когда годовой доход ИП превысит 300 тысяч рублей, ему придется доплачивать пенсионные взносы в размере 1% с суммы превышения дохода от всех видов деятельности.

Если же ИП в течение года снимется с учета по одному из видов деятельности, но будет продолжать вести другую деятельность, он должен в течение 15 дней уплатить фиксированные взносы по прекращенному бизнесу (п. 5 ст. 432 НК РФ). Кроме того, в конце года придется из общей суммы фиксированных взносов, подлежащих к уплате, вычесть сумму взносов, уплаченную по прекращенной деятельности в этом году.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.