Инвествычет по прибыли: что важно учитывать?

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем письме от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40489 разъяснил, как предоставляется инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

Инвествычету посвящена статья 286 Налогового кодекса. Субъекты страны могут разрешить компаниям уменьшить налог на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет, на этот вычет. При этом он не должен быть больше 90 процентов первоначальной стоимости основного средства и (или) суммы, на которую она увеличилась.

Во втором случае имеется в виду модернизация, реконструкция, достройка и техническое перевооружение объекта, и другие похожие операции, за исключением частичной ликвидации, напоминает Минфин.

Вычет применяется по отношению к основным средствам, которые относятся к амортизационным группам с третьей по десятую. Исключение – отдельные случаи, оговоренные в законодательстве. Так, вычет не действует для предметов лизинга.

Организация вправе применять вычет ко всем своим объектам или к отдельным. При этом выбор нужно определить в учетной политике.

Если вычет используется по отношению к нескольким основным средствам, другие нужно амортизировать по общим правилам. Об этом говорится в письме Минфина России от 19.08.2021 № 03-03-06/1/66876.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.