Инвествычет: на что обратить особое внимание?

11.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Субъекты Российской Федерации могут дать компаниям право уменьшить налог на прибыль, подлежащий зачислению в региональный бюджет, на инвестиционный налоговый вычет.

При этом ИНВ не должен превышать 90 процентов первоначальной стоимости ОС и (или) суммы, на которую таковая увеличилась. В последнем случае речь о модернизации, реконструкции, достройке, дооборудовании, техническом перевооружении объекта и иных аналогичных процедурах (кроме частичной ликвидации).

К примеру, у определенных категорий столичных предприятий такое право есть (подробности – в Законе г. Москвы от 20.11.2019 № 28). При отсутствии же нормативного акта, вводящего ИНВ на территории региона, о данном вычете можно забыть.

Разъяснения по этому вопросу Минфин России давал в письме от 29.11.2022 № 03-03-06/1/116668.

Решение об использовании права на ИНВ фирма применяет ко всем или к отдельным объектам, фиксируя свой выбор в учетной политике.

Если юрлицо решит прибегнуть к вычету, но лишь по некоторым ОС, другие объекты амортизируют в общем порядке.

Если компания прибегла к праву на инвествычет по конкретным ОС. Тогда при отказе от ИНВ:

  • она не сможет уменьшать налог на прибыль на неучтенную сумму расходов по этим основным средствам;
  • начислять амортизацию и применять амопремию по данным объектам запрещено. От того, полностью или частично использован вычет, ничего не зависит.
Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.