Инвестиции стали доступны людям с разным доходом

17.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Даже для обычного человека, не искушенного в вопросах бизнеса, с ограниченным бюджетом инвестиционный рынок стал намного ближе, чем когда-либо. Такая возможность появилась благодаря цифровым инструментам и продуктам IT-разработчиков.

Новичку рынка следует прежде всего ознакомиться с его особенностями и с тем, что такое инвестиции. Если кратко, то - это актив, который представлен в ценных бумагах, металлах, валюте, современных технологиях и т. д. Инвестор является тем человеком, который покупает активы для получения дивидендов или для торговли ими, когда их стоимость станет высокой. 

Какие шаги необходимо предпринять для начала успешного инвестирования?

Прежде всего, следует обратиться к специалистам, которые занимаются аналитикой рынка. Они помогут выбрать необходимую для успешной покупки активов стратегию. Новичку не стоит спешить и принимать участие в сомнительных кампаниях или в тех проектах, которые обещают высокий доход за короткий срок. 

Начать можно с создания инвестиционного портфеля, в который войдут ценные бумаги компаний, зарекомендовавших себя на рынке надежностью и стабильностью в доходах. Можно принять участие в краткосрочных проектах, где есть возможность вывести деньги в любое время. Есть также и другие активы, где риски сведены к минимуму – это облигации и банковские вклады.

Для создания инвестиционного портфеля покупают активы, которые называют «голубые фишки». Это организации с высоким уровнем капитализации, но есть и другие выгодные проекты.

Проекты, которые принесут стабильный доход

Люди, которые любят контролировать свои активы, могут рассмотреть вариант прямых инвестиций, когда можно выкупить долю в компании и принимать участие в ее развитии. Следует понимать, что такое инвестирование долгосрочное, рассчитывать нужно на 5 и более лет. Впоследствии, когда компания будет продана, инвестор получит вместе с вложением хороший доход. Активное участие в ее развитии поможет вовремя увеличить долю для получения большего дохода. 

Еще один выгодный, долгосрочный метод – это инвестирование в основной капитал. Здесь инвестор выступает в качестве спонсора, который может модернизировать оборудование на предприятии и спецтехнику. Чтобы такой проект принес хорошую прибыль, необходимо выбрать организацию, продукция которой востребована и будет приносить стабильный доход. Это могут быть деревообрабатывающие предприятия, сектор сельского хозяйства и т. д.


Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.