Интернетпродажи товаров из ЕАЭС подпадают под НДС
09.07.2024 распечататьС 1 июля 2024 года продавцы из стран ЕАЭС обязаны уплачивать НДС в России при продаже товаров через электронные торговые площадки.
Об этом напомнила ФНС.
В ведомстве пояснили, что с 1 июля вступила в силу новая статья 174.3 НК РФ, которая устанавливает особенности исчисления и уплаты НДС при реализации товаров из ЕАЭС физическим лицам в РФ посредством электронных торговых площадок.
По новым нормам организации, зарегистрированные в странах ЕАЭС (в том числе посредники - комиссионеры, агенты, поверенные), которые реализуют товары таким способом, обязаны встать на учет в налоговом органе и исчислять НДС с таких продаж в РФ.
При этом НДС исчисляется продавцами и посредниками из ЕАЭС исходя из расчетной ставки 16,67 % или 9,09 % (при реализации льготируемых товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 164 НК РФ – продовольственных, медицинских, детских и печатной продукции).
Платить налог и сдавать декларацию по НДС такие плательщики должны будут ежеквартально в общеустановленные сроки. Для новых налогоплательщиков работают электронные сервисы «НДС-офис иностранной интернет-компании» и «Личный кабинет налогоплательщика иностранной организации».
Через эти сервисы заполняется заявление о постановке на учет, подается налоговая декларация, уплачивается налог и осуществляется взаимодействие с налоговым органом, - отметила ФНС.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
вчера в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
вчера в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
вчера в 15:00Спецрежимы








