Инструктаж перед массовыми мероприятиями: нужен или нет?
05.04.2024 распечататьРоструд разъяснил, нужно ли проводить с работниками целевой инструктаж перед массовым мероприятием или достаточно ознакомить их с соответствующей инструкцией по охране труда.
Целевой инструктаж по охране труда проводят для работников в следующих случаях:
перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ;
перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях;
перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями;
перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
в иных случаях, установленных работодателем.
Так установлено п. 19 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 № 2464.
Инспекторы труда на сайте Онлайнинспекция.рф отмечают, что перед массовым мероприятием достаточно ознакомить работников с соответствующей инструкцией по охране труда, поскольку этот случай не попадает под основания проведения целевого инструктажа по охране труда.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 9,8% увеличилось число бронирований гостиниц в России на лето
вчера в 16:49Экономика и общество
Число регистраций ИП растет
вчера в 16:32Экономика и общество
Использование товара в облагаемой НДС деятельности тоже нужно подтверждать
вчера в 15:59Налоги
Дни открытых дверей в Бераторе. Регистрируйтесь и пользуйтесь бесплатно!
В чем состоит надлежащая проверка контрагента
вчера в 15:30Налоги
Как ребенку до 14 лет воспользоваться личным кабинетом на сайте ФНС?
вчера в 15:08Разное