Иностранцам разрешат создавать компании в российских САР

17.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума в первом чтении приняла законопроект № 337661-8, который позволяет создавать международные компании в порядке инкорпорации на территории российских специальных административных районов: например, в Калининграде и на Дальнем Востоке. Учредить такую компанию может иностранное юрлицо, но в течении года с момента регистрации российской фирме надо передать как минимум 800 млн руб. активов.

Созданные компании смогут гибко подходить к организации органов управления и выпуску различных категорий акций. Им будут доступны все те инструменты корпоративного управления, которыми пользуются предприятия, созданные в порядке редомициляции.

Обратите внимание

Фирмы, созданные в специальных административных районах (САР), должны получить от учредителя 800 млн руб. активов. Они смогут занять место иностранных холдинговых компаний в корпоративных бизнес-структурах и выступить в качестве держателя различных активов.

Организации, созданные в САР, смогут занять место иностранных холдинговых компаний в корпоративных бизнес-структурах и выступить в качестве держателя различных активов, в том числе акции и долей в россииских хозяйственных обществах, предполагают авторы инициативы.

«Подобные изменения позволят международным компаниям более эффективно решать задачи корпоративного управления и защиты прав инвесторов в рамках специального режима международных компаний, предоставляемого российским правом», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...