Иностранным IT-специалистам упрощают переезд в Россию

29.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 116261-8 хотят упростить получение вида на жительство в России для специалистов из сферы IT и членов их семей. Инициативу подготовил кабмин во исполнение указа президента №83.

IT-специалисты и их близкие смогут получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное пребывание. Для его получения не потребуется жить в России в течение года.

Если специалист расторг трудовой договор с российской цифровой компанией, он должен будет найти новую работу в этой сфере в течение месяца. В противном случае его вид на жительство будет аннулирован. При этом работать в аккредитованных компаниях в сфере информационных технологий можно будет без разрешения на работу или патента.

В случае ее принятия новелла вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Ранее власти предоставили российским IT-специалистам призывного возраста отсрочку от армии, а системообразующим компаниям в этой сфере – льготные кредиты. Кроме того, ФСИН рассматривает возможность задействовать осужденных специалистов в этой сфере, которые работают в исправительных центрах, в удаленной работе на коммерческие фирмы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.