ИНН «привяжут» к банковским счетам
09.12.2025 распечататьЦентробанк планирует обязать банки привязывать ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) клиентов к их банковским счетам, рассказала в интервью РБК зампред ЦБ Ольга Полякова.
Она уточнила, что процедура коснется как новых, так и уже открытых счетов — банки самостоятельно должны будут собрать и внести необходимые сведения.
«У банков уже сейчас есть инструменты ФНС России, позволяющие узнать ИНН клиента, не беспокоя гражданина», — пояснила Полякова.
Полякова уточнила, что ИНН станет идентификатором клиентов банков в системе «Антидроп», которую должны создать ЦБ и Минцифры. Это своеобразный аналог уже работающей платформы «Знай своего клиента» для физлиц, запуск запланирован на середину 2027 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сначала подарил, а потом передумал: как платить НДФЛ?
сегодня в 13:32Налоги
Как часто проводить проверку знаний при работах на высоте?
сегодня в 13:05Кадры
Не пенсия, а новый виток карьеры
сегодня в 12:31Кадры
Важные изменения в работе с ЕНС
сегодня в 12:07Налоги
По каким доходам физлицам обязательно нужно отчитываться в налоговой
сегодня в 11:28Налоги







