Индексация зарплаты: проводится ли ежегодно?

30.09.2021  распечатать

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф ответил на вопрос, обязан ли работодатель ежегодно индексировать заработную плату своим сотрудникам.

В действующем законодательстве не закреплена определенная периодичность индексации зарплаты, однако работодатель должен проводить ее регулярно.

Этот порядок устанавливается колдоговором, соглашением или ЛНА организации.

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса, государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, ЛНА.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...