Индексация зарплаты и сокращение премий: правомерны ли действия работодателя?

24.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель проиндексировал оклады работникам, но при этом сократил процент премиальных ежемесячных выплат. Фактически зарплата не повысилась. Правомерны ли действия работодателя?

Ответить на этот вопрос можно, только ознакомившись с условиями колдоговора, соглашения и/или ЛНА организации, в которых устанавливается порядок индексации зарплаты. Если работодатель нарушил определенный в этих документах порядок, его действия неправомерны.

Об этом Роструд заявил на сайте Онлайнинспекция.рф.

В своем ответе ведомство также напомнило о цели индексации – повышение уровня реального содержания зарплаты. Индексацию обязаны проводить все работодатели.

Госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения проводят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, ЛНА.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.