Идентификацию физлиц при почтовых переводах до 15 тысяч рублей в оплату товаров отменяют

15.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принятым Госдумой в третьем чтении законопроектом №212237-8 предусмотрена отмена идентификации физических лиц при почтовых переводах до 15 тысяч рублей, совершаемых в целях оплаты товаров, работ, услуг, если у почты с их поставщиками заключен договор о приеме почтовых переводов от физлиц.

Кроме того, не будет идентификации при такой же сумме перевода, совершаемого в пользу органов власти или местного самоуправления при реализации их функций. Идентификация будет возможна, если сотрудник почты заподозрит, что цель операции связана с «отмыванием».

Помимо этого, законопроектпредусматривает доставку наличных пенсий исключительно Почтой России.

Пенсии, выплачиваемые наличными, будут доставляться только организациями федеральной почтовой связи. Законопроект об этом Госдума приняла в третьем чтении (212237-8).

При внесении законопроекта говорилось, что в настоящее время из 11,9 млн человек, получающих пенсию наличными, а не через банк, 10,4 млн (87%) обслуживаются почтой. «1,5 млн пенсионеров пенсию приносят альтернативные доставщики, забирающие самые выгодные участки работы: в крупных городах, где минимальные трудозатраты. Ведь одно дело — разнести пенсии в мегаполисе и совсем другое — доставить в далекие деревни и села», — пояснял один из авторов инициативы Александр Хинштейн.

Также законопроектом предусмотрен запрет реализации государственных знаков почтовой оплаты ниже номинальной стоимости и меры по завершению мероприятий по формированию имущественного комплекса АО «Почта России», сообщает думский сайт.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.