Гражданам станет проще получать соцподдержку

08.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство утвердило проекты по цифровой трансформации социальной сферы. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание с вице-премьерами.

«Главная задача – усовершенствовать систему социального обеспечения и трудовых отношений за счет использования искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных. Сделать помощь государства более адресной и проактивной, чтобы человек получал ее без лишней волокиты и обращений в ведомства, быстро и удобно», – сказал Мишустин.

Так, в рамках инициативы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» планируется обеспечить возможность простого и быстрого начисления мер поддержки без предоставления справок и бумажных документов.

Проект «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» предусматривает развитие механизмов обратной связи с людьми по вопросам получения государственных и муниципальных мер социальной поддержки.

Еще один проект – «Электронный кадровый документооборот» – позволит создать условия для работодателей и сотрудников в части обмена информацией в форме электронных документов. «Модернизация государственной службы занятости населения» сделает процесс поиска работы более быстрым и удобным для граждан, а также обеспечит всех участников рынка труда качественными аналитическими сервисами.

Стратегическое направление синхронизировано с госпрограммами и нацпроектами и утверждается на период до 2030 года. Чтобы документ сохранял свою актуальность, раз в год он может корректироваться.

«Все эти решения в целом сделают работу социальной сферы более эффективной и справедливой, а гражданам станет проще получать необходимую помощь и поддержку», – подчеркнул глава кабмина.

Утвердить стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления правительству поручил президент по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.