Госведомства компенсируют затраты на транспорт своим сотрудникам

30.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная таможенная служба (ФТС) намерена купить за 30 млн рублей 11,6 тыс. единых проездных билетов на метро и наземный общественный транспорт в Москве для своих сотрудников. А в Следственном комитете пришли к выводу, что в целях экономии выгоднее не «гонять» служебные машины, а стимулировать сотрудников пользоваться личным транспортом. Для этого специальным приказом была введена система компенсации: следователи получат прибавку от 1,6 тыс. до 4,1 тыс. рублей в месяц, если используют личный автомобиль для поездок по служебным делам, пишут «Известия».

В конце ноября 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин подписал приказ о компенсациях сотрудникам комитета за использование личного автомобиля или мотоцикла. Теперь следователям будут возмещать расходы на бензин, ремонт и обслуживание, если они использовали машину в служебных целях. Размер компенсаций составит от 1,6 тыс. до 4,1 тыс. рублей в месяц. 1,6 тыс. заплатят тем следователям, кто ездил на допросы, места совершения преступлений и по другим рабочим надобностям на мотоцикле, 3,3 тыс. — владельцам машин с двигателем объемом до 2 тыс. куб. см, и 4,1 тыс. рублей — тем, у кого машины с двигателем объемом 2 тыс. куб. см и более. Примечательно, что эти правила распространяются как на машины, находящиеся в собственности у сыщиков, так и на те автомобили, на которых они ездят по доверенности.

Эксперты неоднозначно оценивают инициативу ФТС. «Со следователями всё понятно — там реальная экономия, ведь сотрудники постоянно куда-то ездят, участвуют в допросах, следственных экспериментах в разных частях города, — рассказал «Известиям» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — А в таможне об экономии говорить не приходится. Сотрудники таможни приписаны к определенным постам, и мероприятий оперативного характера у них многократно меньше. То есть они приезжают на работу и весь день работают, сидя на одном месте, и никуда в течение дня большинству сотрудников ездить не приходится. Поэтому, что значат покупки билетов для таможни, мне непонятно, зачем такие траты. Тем же сотрудникам МВД такая закупка нужнее.

Сотрудники Следственного комитета имеют право бесплатного проезда на общественном транспорте. А новая норма о компенсации за авто предусматривает возможность использовать только один вид льгот: либо компенсацию, либо бесплатный проездной. Поэтому рядовые сотрудники СК тоже восприняли введение компенсации без энтузиазма.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...