Госдума одобрила внесудебное взыскание долгов по налогам с россиян
26.03.2025 распечататьГосДума в первом чтении приняла законопроект о внесудебном взыскании налоговых задолженностей с обычных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Сейчас внесудебный порядок взыскания налоговых долгов применяется в отношении бизнеса: организаций и ИП. Его распространят на всех россиян вне зависимости то наличия статуса предпринимателя. Правда только для случаев, когда требования ФНС являются бесспорными, то есть, со стороны должника нет возражений.
«Если же сумма задолженности начислена налоговым органом на основании налогового уведомления или решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности) за совершение налогового правонарушения, решения об отмене (полностью или частично) решения о предоставлении налогового вычета полностью или частично, то внесудебный порядок может быть применен только при отсутствии возражений физического лица», — уточнено в пояснительной записке.
Приостановка или судебный порядок взыскания налоговой задолженности предусмотрены при наличии возражений налогоплательщика. Срок обжалования предлагается увеличить с десяти до 30 дней.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Иностранный налог пересчитывается в рубли
сегодня в 14:20Налоги
В какие доходы включать ту или иную субсидию
сегодня в 13:40Налоги
Минин считает введение ЕНС удачным экспериментом
сегодня в 13:32Налоги
Как учитывать безвозмездно полученные работы, услуги при дооборудовании ОС
сегодня в 13:14Учет и отчетность
С зарплаты директора и рядового работника, работающих из-за рубежа, НДФЛ исчисляется по-разному
сегодня в 13:02Налоги