Google начнет собирать налоги. С кого и сколько?

18.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Google начнет удерживать налоги с доходов, полученных авторами контента от своих YouTube-каналов.

Как сообщила компания на своем официальном сайте, с июня 2021 года с дохода, полученного от контента, сгенерированного в США, Google может начать удерживать налоги. Речь идет о средствах, полученных из разных источников, в том числе от просмотров рекламы, YouTube Premium, Суперчата, суперстикеров и спонсорства.

Google обязан собирать налоговую информацию от авторов, которые являются участниками Партнерской программы и получают доход на YouTube, если такой доход сгенерирован в США.

Предоставлять в Google налоговую информацию о себе обязаны все участники Партнерской программы YouTube независимо от страны проживания.

Если доходы, сгенерированные в США, они облагаются налогом в соответствии с законодательством США, и компания Google обязана удерживать налоги из платежей авторам.

Ставки налога различаются в зависимости от того, резидентом какой страны является автор, и какие льготы ему полагаются по соглашению об избежании двойного налогообложения, а также от типа аккаунта AdSense – индивидуальный или корпоративный.

Как налог зависит от резидентства

  • Если автор проживает за пределами США и предоставил налоговую информацию: ставка, по которой будет взиматься доход, сгенерированный в США, составляет 0–30 % и зависит от того, заключено ли между страной проживания автора и США соглашение об избежании двойного налогообложения.
  • Если автор проживает в США: налог с него удерживаться не будет, при условии, что он предоставил компании Google действительную налоговую информацию. 

"Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992 г.

Таким образом, российским блогерам и авторам, работающим на российский рынок, опасаться дополнительных налогов от США не стоит. Но, и расслабляться не правильно. Опасность может исходить от российских законодателей, которые с завидной регулярностью ищут способы обложить налогами российских блогеров.

Как налог зависит от типа аккаунта

  • Корпоративный. Если ваша компания находится за пределами США, налог на ее доходы от источников в этой стране будет по умолчанию взиматься по ставке 30 %. Если же компания расположена на территории США, то к доходам, сгенерированным во всех странах, будет применяться налоговая ставка 24 %.
  • Индивидуальный. К вашим доходам во всех странах будет применяться повышенная налоговая ставка в размере 24 %

Если не предоставить свои налоговые сведения, компания Google может применить к доходам в США максимальную налоговую ставку.

Как только в AdSense поступает налоговая информация, ставка пересматривается к моменту следующей выплаты дохода.

Срок предоставления данных - до 31 мая 2021 года.

Как полагает Google авторы из США, уже могли внести необходимые данные о себе в AdSense. Тем не менее всем авторам стоит проверить налоговую информацию в своем аккаунте AdSense.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.