Годовая инвентаризация - по новым правилам
12.10.2017 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаВ ходе инвентаризации надо будет в обязательном порядке проверить наличие имущества, числящегося на забалансовом счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)». Порядок проведения этих проверок надо описать в учетной политике. Например, определить дату и время, когда сотрудники лично предъявят имущество инвентаризационной комиссии.
Такая конкретика добавлена в пункт 20 Инструкции № 157н приказом Минфина России от 27.09.2017 г. №148н (передан на регистрацию в Минюст).
Кроме того, в новой редакции Инструкции уточняется порядок отражения в отчетности результатов инвентаризации. На основании действующей формулировки «перед составлением отчетности» некоторые проверяющие не признавали подписанные в январе материалы инвентаризации в качестве документов, подтверждающих достоверность годового отчета.
Теперь же будет указано, что в годовом отчете надо отразить результаты инвентаризации, проведенной «в целях составления» этой отчетности. Таким образом, даже если инвентаризационная комиссия подписала протоколы и акты годовой инвентаризации в январе, ее результаты надо учесть при составлении отчетности за истекший год.

Лента новостей
Страховой тариф для граждан Узбекистана
сегодня в 15:20Страховые взносы
Отгул за сверхурочную работу
сегодня в 14:50Кадры
НДФЛ с 01 января 2024 года с выплат «удаленщикам»
сегодня в 14:20Налоги
В 2024 году много изменений в бухучете и большие штрафы. Ведите бухучет без стресса.
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДМаршрут/квитанция электронного билета для целей налогообложения
сегодня в 14:00Учет и отчетность
Напитки и консервы ждет маркировка
сегодня в 14:00Налоги