Главные схемы интернет-мошенников в 2021 году

05.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Киберпреступники постоянно придумывают новые схемы мошенничества в интернете, в 2021 году самыми популярными из них станут схемы с применением фальшивых видео с известными людьми (дипфейков), сложные фишинговые сценарии и атаки на соцсети и мессенджеры. Такой прогноз дал 4 апреля руководитель отдела разработки программного обеспечения компании Cross Technologies Александр Тюрников.

По словам эксперта, в этом году злоумышленники начали активно практиковать гибридные фишинговые атаки с использованием социальной инженерии и разных сценариев обмана пользователей интернета.

Тюрников заявил «РИА Новости»:

В своих схемах они продумывают весь путь потенциальной жертвы, используя не только двойники сайтов, но и дипфейк-технологии.

Он отметил, что всё чаще встречаются видео, созданные с помощью дипфейков, где популярная персона просит после просмотра перейти по ссылке для получения бесплатного или выгодного продукта. При переходе жертва попадает на фишинговый сайт, а введенные там личные данные переходят к мошенникам.

По прогнозам эксперта, фишинг сейчас самый популярный вид интернет-мошенничества.

Он указал:

Сейчас фишинговых сайтов почти в 75 раз больше, чем вредоносных сайтов. Увеличилось и мошенничество с дебетовыми и кредитными картами: после самоизоляции селф-сервисы и покупки через интернет набрали огромную популярность.

Тюрников уточнил, что мошенники заманивают жертву на сайт, обещая выгодное предложение, предлагая оплатить выгодную покупку не через сайт, а из-за «технического сбоя» по ссылке. Там пользователя ждет либо вирус, либо сайт-двойник, где введенные покупателем личные сведения переходят к преступникам.

Также эксперт рассказал, что популярности не теряют и мошенничества по электронной почте. Он сообщил, что не стоит отвечать на письма, в которых запрашивают личные данные или информацию об учетной записи.

Тюрников посоветовал:

Ваш банк никогда не будет запрашивать личную информацию — например, номер счета, номер социального страхования, PIN-код, идентификатор пользователя, номер дебетовой карты, пароли или любые коды подтверждения по электронной почте.

Никогда нельзя отвечать на электронные письма или сообщения, которые содержат просьбу срочно активировать или обновить учетную запись. Социальные сети и мессенджеры также продолжают оставаться главной платформой для киберпреступлений в 2021 году, поэтому стоит обращать внимание на подозрительные сообщения и использовать сложные пароли, а также двухфакторную аутентификацию, подчеркнул эксперт.

Генпрокурор России Игорь Краснов 17 марта заявил, что в стране в 1,5 раза выросло число киберпреступлений. 11 марта директор информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков, комментируя статистические данные МВД РФ, пришел к выводу, что рост числа преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий обусловлен популярностью смартфонов.

Согласно данным ведомства, число преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий за январь текущего года увеличилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.