Главбуха уволили за мошенничество

06.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Прокуратура Центрального района Волгограда выяснила, что осужденная за мошенничество бухгалтер детской школы искусств №4 Волгограда (в ноябре 2018 года 60-летнюю даму приговорили к лишению свободы условно) продолжает работать.

Подробности таковы: в 2010 году главный бухгалтер попросила директора школы трудоустроить ее дочь на должность костюмера. При этом девушка в школе искусств фактически не работала, а бухгалтер составляла с ноября 2010 по сентябрь 2016 года табели отработанного дочерью времени, на основании которых той выплачивалась зарплата. В результате бюджету города был причинен ущерб на сумму порядка 850 000 рублей.

Главного бухгалтера приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а псевдокостюмера – к 1 году 6 месяцам колонии. Кроме этого, с осужденных взыскана сумма причиненного ущерба.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, работодатель обязан был расторгнуть трудовой договор с работником, осужденным за тяжкое преступление. Но главного бухгалтера школы не уволили. Лишь после вмешательства прокуратуры Центрального района трудовой договор был расторгнут. Директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.