Главбух намошенничала на 130 млн рублей. Тратила на «ювелирку». Дали 4 года

25.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор бывшему главному бухгалтеру местного отдела вневедомственной охраны, обвиняемой по трем статьям УК РФ.

С января 2017 по март 2021 гг. главный бухгалтер ОВО по Нижегородскому району, вносила в реестры о начислении заработной платы и в заявки на кассовый расход сведения о нетрудоустроенных сотрудниках, на чьи банковские карты зачислялись денежные средств». Впоследствии она с помощью этих банковских карт совершала «покупки в различных магазинах, снимала деньги в банкоматах и покупала за наличные деньги ювелирные изделия, сообщается на сайте районного суда

«Всего за указанный период подсудимой был причинён материальный ущерб государственному учреждению в размере свыше 130 млн рублей», – говорится в сообщении.

Кроме того, по информации суда, подсудимая в февраля 2021 года незаконно приобрела паспорт на чужое имя, с которым в дальнейшем попыталась скрыться от правоохранительных органов.

Женщине инкриминировалась ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч.2 ст. 292 (служебный подлог) и ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права). Свою вину она признала. Суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденную взяли под стражу в зале суда.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.