Главбух? На медосмотр!

30.01.2018  распечатать

Проходить медосмотры в торговых организациях обязаны не только продавцы, но и менеджеры, директор и главбух. Такой вывод следует из решения Верховного суда от 06.12.2017 № 34-АД17-5.

Сотрудники организаций пищевой промышленности, общепита и торговли обязаны проходить медосмотры. Такое требование закреплено статьей 213 Трудового кодекса РФ и приказом Минздрава России от 12.04.2011 № 302н. Кроме того, с этим согласился Верховный суд РФ.

«Должностное лицо и служебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организации торговли», - отметили судьи. Таким образом, Верховный суд решил, что компанию правомерно оштрафовали на 120 000 рублей за допуск к работе лиц, не прошедших медосмотр. Хоть и занимались эти лица не реализацией продукции, а лишь аналитической и административной деятельностью.

Примечательно, что ранее Роспотребнадзор придерживался иной позиции - что медосмотры обязательны для тех, кто непосредственно контактирует с продовольственным сырьем, пищевой продукцией.

Теперь же надо быть внимательнее. За отсутствие медосмотра инспекторы оштрафуют по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Штрафы составят:

  • на должностное лицо - от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на компанию - от 110 000 до 130 000 рублей;
  • на ИП - от 15 000 до 25 000 рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...