Генпрокуратура поспособствует сокращению проверок бизнеса

17.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Генпрокуратура России будет добиваться снижения числа контрольных проверок предпринимателей, заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов на заседании Петербургского международного экономического форума.

По его словам, с начала этого года прокуроры отклонили более половины заявок контролеров о внеплановых проверках. В прошлом году почти на 20 % сократилось число рассмотренных и поддержанных прокурорами плановых проверок. Краснов отметил, что на это повлиял в том числе закон о государственном и муниципальном контроле, который приняли прошлым летом.

Глава Генпрокуратуры считает также, что наряду с уменьшением числа проверок нужен более гибкий подход к назначению и исполнению наказаний за выявленные контролерами правонарушения.

«В результате взаимодействия генеральной прокуратуры с бизнес-сообществом административные штрафы для малого бизнеса ограничены размером санкций для индивидуальных предпринимателей. Эти изменения вступили в силу», — отметил Краснов (цитата по «Интерфакс»).

Генпрокурор указал, что дополнительно прорабатывается возможность рассрочки на уплату штрафов в случаях, когда нарушения не причинили вреда жизни и здоровью граждан. Также он добавил, что Генпрокуратура будет защищать права одинаково как российских, так и иностранных бизнесменов, которые не нарушают закон. Краснов подчеркнул, что не делит добросовестный бизнес на «свой-чужой».

«Компании, которые добросовестно исполняют свои обязательства, всегда получат защиту. Факты ущемления их прав, чрезмерного внимания со стороны контролеров будут решительно пресекаться», — сказал Краснов.

Он выразил надежду, что бизнес и власти совместными усилиями преодолеют последствия введенных западными странами санкций, а благоприятный инвестиционный климат сохранится. «При встречах с зарубежными коллегами я всегда подчеркиваю, что иностранные инвестиции в России надежно защищены, гарантом этому выступают органы прокуратуры», — добавил он.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.