Где получить актуальные сведения о счетах должника

01.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 29 мая 2018 г. N 14-3-04/0153@ ФНС России указала на необходимость представления актуальных сведений о банковских счетах по запросам заявителей.

Значительную часть судебных актов арбитражных судов составляют решения о взыскании денежных средств. Поэтому распространенным способом исполнения требований исполнительных документов является списание денежных средств, находящихся на счетах должников. Но без сведений о наименовании и местонахождении банков, а также о номерах и расчетных счетах должника исполнительный лист в банк не предъявить. Чтобы получить эти сведения, взыскатель вправе обратиться с заявлением в налоговые органы.

Запрошенные сведения налоговые органы выдают течение 7 дней со дня получения запроса. После получения необходимых сведений взыскатель может направлять исполнительный лист в банк должника.

Отмечено, что имеют место случаи представления налоговыми органами недостоверных или неполных сведений о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сформированных из базы данных СЭОД.

Сведения о банковских счетах на запрос заявителя формируются из федеральной базы информационного ресурса «Банковские счета». Необходимо иметь в виду, что сведения о счетах (вкладах) физлиц представляются банками в налоговые органы с 01.07.2014. Это установлено Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ. Поэтому информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках, если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений после 01.07.2014, налоговые органы не располагают.

Заметим, что налоговые органы также не располагают информацией о движении денежных средств по счетам. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет должника.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.