ФССП будет уведомлять о долгах по СМС

28.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная служба судебных приставов для развития цифровой трансформации планирует запустить СМС-уведомления об имеющихся у граждан долгах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ФССП Дмитрия Аристова.

Он отметил, что не все граждане на зарегистрированы на госуслугах, и ведомство намерено развивать электронную цифровую трансформацию посредством СМС-уведомлений, тем более, закон это позволяет. «Надеемся таких случаев будет немного, все-таки СМС-рассылка не защищена от мошенников», — сказал он.

Аристов отметил, что служба должна уходить от почтовой рассылки, не печатать бумагу. Также он назвал задачей ведомства информирование граждан об их долгах, чтобы они могли быстрее погасить их и не платить исполнительский сбор за работу судебных приставов.

Как приставы должнице… денег заплатили

Читать далее…

«Уже 95 млн граждан дали согласие на получение всех уведомлений от службы судебных приставов в электронном виде, что ускоряет систему информирования, доставки уведомлений и сокращает почтовые расходы на десятки миллиардов рублей», — указал директор ФССП.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.